Приватизация квартиры с учетом сложной ситуации - бабушка-противник, больной брат и другие семейные факторы

• г. Люберцы

Хотим приватизировать квартиру. Прописаны 4 человека. Никто раньше не участвовал в приватизации. Бабушка 93 года, мать, и два брата, один из которых болен туберкулезом в открытой форме. Желаем приватизировать квартиру и разменять, а бабушка 93 лет против приватизации и продажи. Как нам быть? Есть ли какой-то вариант. Совместное проживание просто не возможно.

Ответы на вопрос (5):

Договаривайтесь. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

К сожалению приватизация возможно только с согласия всех

Без ее согласия приватизировать квартиру не сможете

Насколько я помню человек, больной туберкулезом, имеет дополнительные возможности в плане получения жилья.

1. Без согласия всех зарегистрированных приватизировать не получится. 2. В зависимости от формы туберкулеза ему может быть представлена отдельная квартира.