Требование выплаты задержанной премии - ссылаясь на соответствующие статьи Трудового кодекса РФ, правовые действия и подготовка претензии

• г. Москва

Работодатель задерживает выплату премии за 6 месяцев, при этом нет уведомлений, приказов, просто не платит. В компании имеется утверждённая система премирования. На данный момент закрыты полностью офисы, все сотрудники работавшие в отдельных офисах уволены по соглашению сторон (ст. 77 Трудового кодекса РФ), никто из уволенных не предъявил претензий на выплату положенных премий. По факту остался центральный офис, в котором работают бухгалтерия, отдел кадров и пр.

На какие статьи Трудового кодекса РФ могу ссылаться при требовании выплаты положенных мне премий, при общении? Как правильно действовать в такой ситуации? Как правильно составить претензию (может есть форма?), что в ней необходимо указать (требования, предупреждения, прошения, ссылки на статьи Трудового кодекса РФ)? в течении какого времени следует ожидать ответа работодателя на претензию? Нужно ли указать период времени, в течении которого следует ожидать ответа?

Благодарю!

С уважением, Константин.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин Геннадьевич!

Предлагаю Вам примерный текст претензии:

"В целях урегулирования трудового спора в досудебном порядке настоящей претензией информирую Вас о допущенных нарушениях норм трудового законодательства в отношении меня, а именно:

1. В нарушение части шестой статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации премия мне не выплачивается с такого-то месяца текущего года. Обязанность работодателя ежемесячно выплачивать мне премию предусмотрена трудовым договором, заключенным между (наименование организации) и мной, (желательна ссылка на пункт трудового договора). Согласно части первой статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации премии являются составной частью заработной платы.

Сумма невыплаченной мне премии за столько-то месяцев составляет столько-то рублей.

2. На основании части первой статьи 142, статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации за задержку выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

За премии, невыплаченные мне в предусмотренный условиями трудового договора срок, сумма процентов составляет столько-то рублей.

3. В соответствии с требованиями статьи 237 Трудового кодекса Российской Федерации причиненный работнику неправомерными действиями работодателя моральный вред возмещается в денежной форме.

С учетом гарантированного мне статьей 46 Конституции Российской Федерации права на судебную защиту, руководствуясь статьями 352, 362 и 419 Трудового кодекса Российской Федерации, считаю возможным предложить Вам в досудебном порядке незамедлительно выплатить мне:

- причитающиеся мне суммы премии в размере столько-то руб.

- проценты за задержку указанных выплат в размере столько-то руб.

- компенсацию морального вреда в размере столько-то руб.

Указанные выплаты прошу перечислить на мой банковский счет:

(указать реквизиты счета)

Одновременно информирую Вас о том, что в случае Вашего несогласия с моими требованиями, а также при отсутствии Вашего ответа на претензию в срок до такой-то даты оставляю за собой право обжаловать Ваши действия в государственный орган, осуществляющий контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства, а также обратиться в районный суд с исковым заявлением о взыскании указанных в настоящем требовании выплат.

Приложение: расчёт размера причитающихся выплат на ___ л.

Дата, подпись"

Претензию следует писать на имя руководителя организации, для обратной связи необходимо указывать свои контактные данные: почтовый адрес, электронный адрес, номера телефона и тп.

Срок на рассмотрение претензии, как правило, предлагается не менее 10 дней. Это на Ваше усмотрение, так как законодательством такой срок не предусмотрен.