Надо ли включать в список присутствующих (на внеочередном собрании учредителей по поводу продажи долей) человека

• г. Санкт-Петербург

Надо ли включать в список присутствующих (на внеочередном собрании учредителей по поводу продажи долей) человека, который желает приобрести эту долю, но на данный момент не является учредителем этого ООО.

Ответы на вопрос (1):

Присутствовать может любой, кого участники захотят пригласить, т.е. таких лиц нужно включать в список приглашенных. Но такие приглашенные лица не имеют прав влиять на процесс проведения собрания (не голосуют, не выдвигают предложений и т.п.). Однако, следует учитывать, что продажа участником своей доли в ООО третьему лицу, не требует согласия участников, т.е. нет необходимости проведения собрания. Требуется лишь соблюдение положений о преимущественном праве покупки (абз.2 п.4 ст. 21 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью";).

С уважением,