- как исчесляется стоимость договора аренды заключенного на срок более одного года (с оплатой меньше N-ой суммы в год,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №50141

Прошу вас просветить по следующему вопросу:

- имеется доверенность от директора на подписание договоров до N-ой суммы

- как исчесляется стоимость договора аренды заключенного на срок более одного года (с оплатой меньше N-ой суммы в год, но суммарно, по сроку действия договора, превышающей указанную в доверенности), заключенного на неопределенный срок (те же условия оплаты)

- то же, но относительно долгосрочных договоров по оплате услуг (периодические выплаты в течении длительного срока за произведенные работы, по заранее определенной цене). С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
21.08.2002, 11:53

Вообще-то руководители предприятий действуют без доверенности, поэтому для начала Вы должны проверить правомерность ограничения полномочий директора.

Если полномочия директора по заключению договоров ограничены только ценой договора, то считается общая сумма договора. В Вашем случае - сумма платежей за весь период действия договора. При заключении договора на неопределенный срок можно считать, что директор действовал в пределах своих полномочий, так как при заключении такого договора полную сумму определить невозможно.

Если в доверенности ограничение полномочий предусмотрено только для определенного вида сделок, то на другие виды сделок это ограничение не распространияется. Например, если в соответствии с доверенностью ограничиватся сумма договоров, связанных с отчуждением имущества, то договоры аренды и договоры об оказании услуг можно подписывать на любую сумму.

Если директор заключил договоры с превышением своих полномочий, то для того, чтобы избежать их недействительности, необходимо получить одобрение этих сделок от лица, выдавшего доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Правомерна ли выдача доверенности на срок, превышающий срок действия договора поручения?

Такая ситуация: Договор поручения заключен на 2 года. Доверенность выдана на 3 года. Правомерна ли выдача доверенности на срок, превышающий срок действия договора поручения? Правомерны ли действия поверенного, действующего в интересах доверителя по доверенности, срок которой ещё не истек, после прекращения срока действия договора поручения?

Спасибо.

Юрист г. Москва
04.11.2005, 10:21

Уважаемая Татьяна! В соответствии со статьей 974 К РФ одной из обязанностей поверенного является возвращение доверителю доверенности срок действия которой не истек по исполнении поручения или при пекращении договора поручения до его исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

По истечении срока действия этой доверенности предоставил доверенность от 18.08.2013, но со сроком действия на 3 года.

Ситуация клиент предоставлял доверенность от 18.08.2013 срок действия год (представление интересов и подписания договоров и иных документов). По истечении срока действия этой доверенности предоставил доверенность от 18.08.2013, но со сроком действия на 3 года. Правомерно ли это?

Юрист г. Рязань
10.09.2014, 12:31

Здравствуйте! Да, это правомерно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.09.2014, 12:33

Почему бы и нет. Все законно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Мой вопрос: можно ли выдать генеральную доверенность с указанием срока действия - 1 год?

Согласно ГК РФ срок действия генеральной доверенности 3 года, если срок действия доверенности не указан, то доверенность действует 1 год. Мой вопрос: можно ли выдать генеральную доверенность с указанием срока действия - 1 год?

Адвокат г. Москва
07.02.2005, 11:25

Уважаемая Ксения! Действующий ГК РФ не содержит понятия "генеральная доверенность". Согласно ст. 186 ГК РФ срок действия доверенности не может превышать трех лет, а минимальный срок ее действия законом не установлен. Поэтому Вы вправе установить любой удобный для Вас срок, не только 1 год, но и 1 месяц. В том случае, если срок действия доверенности не будет указан, такая доверенность действует в течение года с момента ее выдачи. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.02.2005, 12:32

Можно. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Можно ли расценивать действия по заключению ГПД и отказ в оплате выполненной работы как мошенничество или покушение на него?

Как привлечь к уголовной ответственности заказчика по ГПД? Работа выполнялась по ГПД в течении длительного времени более полугода и состояла из одних и тех же ежемесячно повторяющихся действий. Был заключен договор возмездного оказания услуг. В договоре было кабальное условие получения оплаты после оплаты третьего лица. Оплату в результате пришлось требовать через суд, оплата присуждена к выплате. Но хамство не должно остаться безнаказанным. Можно ли расценивать действия по заключению ГПД и отказ в оплате выполненной работы как мошенничество или покушение на него?

Юрист г. Уфа
03.10.2016, 11:21

В данной ситуации нет состава преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
03.10.2016, 11:22

Здравствуйте, нет, это гражданско-правовые отношения и дело не возбудят даже теоретически.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
03.10.2016, 11:23

Здравствуйте.Не видя документов не возможно дать ответ. Если условие было прописано в договоре-то нет, мошенничеством или покушением на него не будет являться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.10.2016, 15:52

В описанной Вами ситуации, по результатам рассмотрения заявления, следователем (или дознавателем) скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). Потратите время зря.

Вам помог ответ?ДаНет

Как Вам отправить сканы документа?

Заключается Догвор бессрочного безвозмездного пользования муниципальным имуществом между поселением и районом, передача от района. Срок указан неопределенный Доверенность дают без указания срока, с сылкой на время действия договора. В то же время в ответе на запрос о сроке доверенности пишут-по смыслу п.1 ст.185 ГК РФ если не указан срок то она действует в течении года со дня совершения.

Как Вам отправить сканы документа?

С уважением: Каплунова ОИ Глава МО.

Юрист г. Улан-Удэ
11.03.2015, 05:02

Здравствуйте! Анализ документов на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
11.03.2015, 05:03

если срок не указан, то год.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.03.2015, 05:10

Отправляйте на help-advocate@yandex.ru услуга платная

Вам помог ответ?ДаНет

Следует ли заключать данную доверенность?

Выдана доверенность, уполномочивающая заключать и оформлять договора следующим образом... В ней также указано, что заключаются следующие договора, которые возможно заключить не более одного года по цене каждой сделки не более 100 000 тысяч рублей и перечисленно на выполнение каких работ, услуг договора можно заключать. Вопрос в следующем: Сумма указана в доверенности дает право заключать договор на эту сумму только с одни контрагентом в одной сделки? Или в течение года несколько договоров на данную сумму?

Юрист г. Долгопрудный
26.01.2011, 10:46

Судя по тексту вопроса, второе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Как правильно расторгнуть договор и добиться оплаты за аренду квартиры?

Заканчивается срок действия договора аренды. А оплату по аренде задерживают на три месяца. Как правильно расторгнуть договор и добиться оплаты за аренду квартиры?

Юрист г. Рязань
17.06.2016, 13:23

Здравствуйте! Начните с подачи претензии в порядке досудебного урегулирования

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
17.06.2016, 13:24

Здравствуйте! Обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности.До этого можете написать арендатором претензию о погашении долга,указать ,что вынуждены обратиться в суд и взыскать не только оплату,но и пени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Т.к. сумма договора за 11 мес не измененилась, а оплаты во время проведения ремонта не производились.

Срок аренды указан в договоре 11 мес с момента подписания договора 26.04.21 Есть доп соглашение в котором сказано о том, что договор вступает в силу с момента передачи помещения после проведенного ремонта силами арендатора 03.07.19 г. В условии об оплате говорится о том, что оплата производится в течении 3 дн с момента подписания акта допуска в помещение, который подписывается после проведения ремонта. Появляется вопрос с какого момента исчисляется срок аренды (11 мес) с 26.04.21 или 03.07.19 г. Т.к. сумма договора за 11 мес не измененилась, а оплаты во время проведения ремонта не производились.

Юрист г. Евпатория
22.12.2021, 09:40

Доброго утра, Евгения! Согласно условий доп. соглашения к основному договору аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имела ли я право подписывать договор аренды с квартирантами на срок, превышающий срок действия доверенности?

На мое имя была выдана доверенность на сдачу квартиру в наем. Срок окончания действия доверенности 14 февраля 2017 года. Квартиру я сдала в конце января 2017 на год. Скажите пожалуйста, является ли такая сделка легитимной? Имела ли я право подписывать договор аренды с квартирантами на срок, превышающий срок действия доверенности? Спасибо.

Юрист г. Москва
27.04.2017, 11:01

Добрый день! Да, имели право, поскольку на момент сдачи доверенность еще действовала, тут главное сам факт сдачи в наем, так что сделка вполне законна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
27.04.2017, 11:01

Да является ли такая сделка легитимной, вы имели право подписывать договор аренды с квартирантами на срок, превышающий срок действия доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
27.04.2017, 11:08

Момент сделки полномочия у вас были подтверждены действующие доверенностью. Поэтому сделка легитимная. Спасибо что обратились на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

Возник спорный вопрос об оплате коммунальных услуг при аренде квартиры. Собственник вменяет в оплату коммунальных расходов оплату за капитальный ремонт студенткам. Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

Юрист г. Екатеринбург
16.11.2018, 17:56

Прав, если это предусмотрено договором.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение