Имеется доверенность от директора на подписание договоров до N-ой суммы

• г. Санкт-Петербург

Прошу вас просветить по следующему вопросу:

- имеется доверенность от директора на подписание договоров до N-ой суммы

- как исчесляется стоимость договора аренды заключенного на срок более одного года (с оплатой меньше N-ой суммы в год, но суммарно, по сроку действия договора, превышающей указанную в доверенности), заключенного на неопределенный срок (те же условия оплаты)

- то же, но относительно долгосрочных договоров по оплате услуг (периодические выплаты в течении длительного срока за произведенные работы, по заранее определенной цене). С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то руководители предприятий действуют без доверенности, поэтому для начала Вы должны проверить правомерность ограничения полномочий директора.

Если полномочия директора по заключению договоров ограничены только ценой договора, то считается общая сумма договора. В Вашем случае - сумма платежей за весь период действия договора. При заключении договора на неопределенный срок можно считать, что директор действовал в пределах своих полномочий, так как при заключении такого договора полную сумму определить невозможно.

Если в доверенности ограничение полномочий предусмотрено только для определенного вида сделок, то на другие виды сделок это ограничение не распространияется. Например, если в соответствии с доверенностью ограничиватся сумма договоров, связанных с отчуждением имущества, то договоры аренды и договоры об оказании услуг можно подписывать на любую сумму.

Если директор заключил договоры с превышением своих полномочий, то для того, чтобы избежать их недействительности, необходимо получить одобрение этих сделок от лица, выдавшего доверенность.