Возможность поставки на учет в качестве нуждающихся в жил площади - вопросы и решения

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о возможности поставки на учет в качестве нуждающихся в жил площади:

В августе подавали документы на возможность принятия на учет в качестве нуждающихся в жил помещении. Документы подавали только на меня. Мы проживаем в одной комнате 14,4 м 2 в коммунальной трех комнатной квартире общей площадью 71,70 м 3. в данной комнате проживает порядка 5 лет. Прописались в 2012 года я и сын в комнату. Причиной было, утройство в школу по прописке (было распоряжение, что в школу первоочередно попадали только дети, которые зарегистрированы и прикреплены адресно к этой школе (прописались на всякий случай, тк боялись не попасть в школу, которую хотели. А сын прописан был у мужа в другом районе) проживаем втроем с мужем (я, сын и муж), У мужа есть доля в 2 х комнатной квартире (доля равная 15,92 м 3).Комната, в которой я с сыном прописана, на праве собственности принадлежит моей матери.

Так же у нее квартира, которая так же является ее собственностью.

При вынесении решения поступил отказ: причины - 53 ЖК РФ (намеренное ухудшение жил площади с целью постановки на учет), что не было доказанным, как факт моего намерения прописать ся именно для постановки на учет. Так же суммарно посчитали всю жил площать (эту комнату, мамину квартиру, мужа долю.) и вынесли вердикт, что моя учетная норма превышает.

У меня вопрос. Как я понимаю члены семьи - это кровные родственники, которые совместно со мной проживают на данной площзади. Мама такоговой не является, у нас с ней раздельное ведение хозяйства. По факту у меня лично ничего нет. Только прописка и все. Реально ли и есть ли в судебной практике выигрышные аналогичные дела? Что нам делать.

Ответы на вопрос (1):

Отказ правомерен.