Наследники, лишившиеся завещания - что делать и куда обратиться?

• г. Москва

Умер человек, было завещание. Наследники (первой очереди), у которых оно хранилось, его ликвидировали (хранящийся дома экземпляр) и подали первому попавшемуся нотариусу заявление о вступлении по закону. Другие наследники (тоже первой очереди) разыскали нотариуса, у которого хранится завещание. Что делать? Нотариус, у которого хранится завещание, увидит по базе поданных заявлений, что уже открыто наследство ПО ЗАКОНУ?... И что теперь делать наследникам? Куда идти? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество

Нотариус, у которого хранится завещание, увидит по базе поданных заявлений, что уже открыто наследство ПО ЗАКОНУ?...И что теперь делать наследникам, которые разыскали завещание? Куда идти? Где открывать наследство? (причем в завещании указаны те люди, которые ликвидировали завещание). Спасибо!

Поставить у нотариуса отметку о том, что завещание не отменялось и не изменялось, и идти к нотариусу, у которого заведено наследственное дело (где подано заявление о принятии наследства по закону).