Отец безучастен к ребенку - возможно ли лишение родительских прав?

• г. Слободской

С отцом ребенка развелись, когда ребенку было 9 месяцев. Сейчас сыну 3 года. После этого он никак в жизни ребенка не участвует. Раз в 2-3 месяца может приехать навестить. На алименты я не подавала. Можно ли его лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Желательно первоначально алименты взыскать. Будет уклоняться от содержания ребенка - больше оснований для лишения родительских прав. Пока можете ссылаться на то, что от родительских обязанностей уклоняется. Но в этом случае при первоначальном обращении суд нередко ограничивается предупреждением.

А если я не хочу подавать на алименты, просто не надо мне-нам от него ничего, это лично- эмоциональное. А второе, я слышала, что потом он может взыскатьс ребенка алименты, если ранее он выплачивал их ему. Уточните пожалуйста по обоим моментам. Спасибо)))