Какую долю имеет супруга в приватизированной комнате умершего мужа

• г. Уфа

Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Умер мой муж (в браке), у него два сына от первого брака. У мужа до нашего брака была коммунальная комната. Прописан был только он. Будучи со мной в браке он её приватизировал. Затем, дом сносят, и ему дают комнату в новом доме как МЕНУ. Затем он прописывается туда и её приватизирует, мое согласие при этом не требуется. С самого начала нашей совместной жизни (с момента регистрации законного брака) мы жили в моей квартире, и все эти годы (28 лет) платили из общего бюджета за его комнату. Завещание отсутствует. Вопрос: Какую долю на эту комнату я имею? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Личное имущество вашего супруга должно быть разделено поровну между вами и его детьми.

поэтому 1/3 доли.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна Ивановна, вы наследуете наравне с его сыновьями.

Спросить
Пожаловаться

Дважды в приватизации муж мог учавствовать в случае, если он первый раз учавствовал в приватизации несовершеннолетним. Странная история, если вы ничего не путаете. Это раз. Во-вторых, если он заключил договор мены, значит это было до 2005г., поскольку позже приват на неприват не меняется. Полагаю, если он действительно первый раз комнату приватизирова, то второй раз это была другая сделка (возможно выкуп), тогда и доля ваша выростет до 1/2 + 1/6

Спросить
Пожаловаться

У меня была куплена комната в коммунальной квартире до брака. Мой ребенок сейчас прописан в этой комнате. При разводе мой муж имеет какие-либо права на эту комнату? После моей смерти кто имеет права на эту комнату? Ребенку 4 года, в этой комнате еще прописана моя мама-инвалид. У меня со здоровьем проблемы, поэтому такие вопросы. Спасибо! Какое при жизни лучше составить завещание?

В браке муж не учавствовал в привативатизации комнаты. Муж отказывался от своих прав в пользу жены. Жена приватизировала в браке комнату на себя. Эта комната до брака была комнатой мужа. Но муж не был приватизирован в комнате до брака и после. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет право выписать где тогда будет жить и прописан муж. так как он до брака был прописан в комнате.

Год назад умер мой муж, у него дом был приватизирован в трёх долях: его доля и две доли его детей от первого брака. Наш общий ребёнок был прописан со мной в моей квартире, которую я продала и теперь хотела бы прописаться в доме мужа. Наш брак был официально зарегистрирован. Можно ли прописаться в доме мужа, который умер год назад?

У моего мужа до брака со мной была нажита квартира. В этой квартире 60 % доля принадлежит его сыну от первого брака, а 40% мужу. Почти пол года назад муж погиб. При жизни муж на свои 40% сделал завещание в пользу нашей дочери. Еще при жизни мужа за квартиру накопились долги. На момент смерти мужа, его сын, которому принадлежит 60% доли в данной квартире был несовершеннолетний. После смерти мужа его сыну исполнилось 18 лет через месяц. Мой вопрос. Каким образом будут делиться долги по комунальным платежам между моей дочерью и его сыном.

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Суть моего вопроса в следующем. Мой муж и моя несовершеннолетняя дочь были прописаны в неприватизированной комнате в коммунальной квартире. Но при этом мы жили у моих родителей. Я была прописана у родителей. В это время мой муж взял в долг денежную сумму у соседей этой коммунальной квартиры под расписку о продаже этой комнаты. Я была не в курсе данной сделки. Через год мой муж умер, и я прописалась к дочери в эту комнату. Сразу после смерти мужа соседи, основываясь на расписке, въехали в эту комнату, и просят выплатить долг мужа, только тогда они освободят комнату. Правомерны ли их требования - обязана ли я выплачивать в данной ситуации долг умершего мужа.

До брака я была прописана одна в однокомнатной неприватизированной квартире. Вышла замуж, родила ребенка. Ребенка прописала к себе в квартиру. Приватизировала ее в свою собственность и в собственность ребенка по 1/2. Будучи в браке поменяла (договор мены) однокомнатную приватизированную квартиру с доплатой на двухкомнатную приватизированную. Собственники двухкомнатной квартиры так же я и ребенок по 1/2 доли, и прописаны только мы с ребенком.

Муж до брака был прописан в комнате в комунальной квартире. Будучи в браке приватизировал комнату. Мужу до брака был подарен дедом дом. Все 10 лет брака мы прожили в этом доме. В доме никто не прописан. Было произведено благоустройство дома, приусадебного участка. За приод брака мои доходы превышали доходы мужа в 1,5-2 раза.

Теперь разводимся. Муж грозится высудить у меня квартиру обосновывая тем, что сделка была совершена в период брака, а на дом, говорит,

я прав не имею.

На что реально может он претендовать? Как я могу защитить свои интересы и интересы своего ребенка? Какие ответные меры я могу предпринять по отношению к дому? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире мне принадлежит на праве собственности комната. (В квартире 4 жилых комнаты). В моей комнате были прописаны я и мой сын. Сын умер в 2013 г. Соседняя комната была предоставлена по соц. найму с 1992 г. моему мужу (но официального брака не было). В 2003 г. муж умер. С 1992 года мы жили одной семьей на две эти комнаты. При каких условиях я могу претендовать на комнату в коммуналке, которая была предоставлена моему спутнику по соц. найму? Если я пропишу в своей комнате своего племянника (он женат, есть ребенок), то он сможет претендовать на получение этой комнаты (которая была предоставлена моему мужу)? Примечание: Квартира не в Москве и не в Санкт-Петербурге. Спасибо.

Мой муж до брака получил две комнаты в общежитии, потом поменял их на комнату в 2-х комн. Квартире. Сейчас состоим в браке, он собирается приватизировать эту комнату. Какие права на неё как супруга я имею. Если потом эта комната будет продана и куплено жилье, будет ли это жильё считаться собственностью мужа или нашей совместной собственностью, преобретённой во время брака? Приватизация комнаты.

Мы с мужем собирамся разводиться, у нас есть общий ребенок 1 год, свою комнату в общежитии я приватизировала еще до брака, на меня и старшего сына от первого брака. Муж прописан в комнате никогда не был. при разводе сможет ли мой муж претендовать на какую то часть моей комнаты или он не имеет на это права? И смогу ли я продать комнату без его согласия еще до развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение