Можно ли оформить детские пособия на основании расписки об алиментах без нотариального соглашения?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос:

имеет ли юридическую силу расписка об алиментах, и могу ли я по ней оформить детские пособия?

В МФЦ по телефону мне ответили что она не имеет юридическую силу и нужно заключать нотариальное соглашение у нотариуса.

Но оно не такое дешевое и возможности нет его сделать.

Ответы на вопрос (1):

расписка об алиментах действительно никакой юридической силы не имеет и Вы не можете его предъявить в соцзащиту в подтверждение выплаты алиментов. Необходимо заключать нотариальное соглашение об уплате алиментов.