Какой максимальный срок есть у доверенности и согласия на продажу домов?

• г. Благовещенск

От меня ушел три месяца назад муж., уехал. У нас два дома. Один - на мне, другой - на нем. Оба дома были куплены в период совместного проживания. Мы еще пока не развелись, решили разделить имущество мирно. У нас двое совместных совершеннолетних детей. Дома мы решили продать.

Муж согласен дать мне доверенность на продажу дома, записанного на него и согласие на продажу дома, записанного на мне. Денежную сумму от продажи недвижимости мы решили поделить и составили соглашение между членами семьи кому-сколько причитается после продажи. Скажите: 1. правильно ли мы поступаем, ведь хочется обойтись без судов. 2.Какой максимальный срок есть у доверенности и согласия на продажу домов?

Я могу не успеть продать 2 дома, это нелегко... 3. Если мужу не понравится что-нибудь в сделке или не устроит цена, за которую я продала дома, или он передумает, может ли он обратиться в суд и оспорить сделку и в течение какого времени?

Ответы на вопрос (1):

Вам желательно получить нотариально (!!!) удостоверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по следующим основаниям:

Согласно п. 2 ст. 38 Семейного кодекса, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Согласно ст. 54 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

С уважением,