Какие действия в связи с нашим банкротством мы должны предпринять к "дочке", надо ли продавать как-то свое участие?

• г. Ангарск

Предприятие (государственное) признали банкротом. Оно является учредителем другого гос. предприятия. Т.е. другое - дочка, но самостоятельное юр.лицо. В уставе дочки прописано только то, что наше предприятие учредитель. Какие действия в связи с нашим банкротством мы должны предпринять к "дочке", надо ли продавать как-то свое участие? Какими нормами это регулируется? Спасибо всем кто ответит. Иван г. Ангарск.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы представляете это лицо, то скорее всего Вам никаких действий предпринимать не надо, все действия осуществляет конкурстный управляющий.

А вообще действия - продажа имущества должника, регулируется ст. 112 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве).

В случае, если вы являетесь единственным учредителем предприятия, это предприятие должно расцениваться как имущество, принадлежащее ликвидируемому предприятию, соответственно будет продаваться все дочернее предприятие как имущественный комплекс (ст. 559 ГК РФ). Но все-таки Вам следует обратиться к собственнику (уполномоченный государственный орган) с предложением распорядится указанным имуществом (принять решение о погашении долгов предприятия-банкрота либо о включении дочернего предприятия в имущественную массу банкрота).