Правомерность оформления 1/2 доли домовладения без участия отца, но не земельного участка - возможность обжалования решения суда

• г. Октябрьский

Являюсь собственником по решению суда 1/2 доли домовладения, одноэтажный частный жилой дом, живём в доме с отцом, отец пъющий и не хочет узаканивать свою половину дома т.е. оставшаяся 1/2 доля никак не оформлена и зависла буквально в воздухе. Земельный участок под домовладением 3 сотки не узаконен, но есть Решение от 60-х годов о предоставлении участка мерою 3 сотки под индивидуальную жилую застройку (предоставлялась моей матери), мама умерла и я решил заняться узаконением жилого дома и земельного участка, 1/2 долю домовладения я оформил через суд, а вот с землёй проблема. Администрация отказалась предоставить 1/2 долю земельного участка мотивируя тем что необходимы все дольщики (Но как если отец не хочет ничего делать даже в свою пользу оформить свою 1/2 долю на дом и землю?!) Я обратился в суд, суд сегодня вынес решение об отказе в исковых требованиях, т.к. отец в качестве 3-го лица не является в суд и не берёт повестки. В итоге получается что 1/2 долю домовладения я смог оформить без его участия а земельный участок не могу (судья один и тот же что и по домовладению выносил решение). Вопрос: Есть ли шанс если я обжалую данное определение и на сколько он было правомерным? Ведь на сколько я понимаю раз я владею 1/2 долей дома то могу и оформить 1/2 долю земельного участка под домовладением. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай Сергеевич.

Как я понимаю, вы подали иск о разделе земельного участка (в соответствии со ст. 252 ГК РФ). И вы совершенно правы - раз вы владеете 1/2 долей дома то можете оформить 1/2 долю земельного участка под домовладением (с учетом требований ст. 35 Земельного кодекса РФ и ст. 45 Закона «О Земле РД».

Отказ суда в удовлетворении исковых требований в связи с неявкой 3 лица не может быть законен по следующим основаниям:

В соответствии с ч.6 п. 1 ст. 150 ГПК РФ Суд обязан надлежащим образом уведомить всех участников процесса.

в Соответствии с 3. ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В соответствии со ст. 196 ГПК РФ при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск

удовлетворению.

Отказать в иске по причине наличия или отсутствия 3 лица суд не имеет права.

Так что есть смысл обжаловать вынесенное судом постановление (в форме решения или определения - не понял из вашего письма).