Может есть какие-нибудь пункты которые необходимоо внести в соглашение или на что стоит обратить внимание?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь купить квартиру в рассрочку.

Застройщик (Отделстрой) предлагает заключть соглашение о намерениях, а не договор купли-продажи, т.к у них нет еще разрешения на застройку (Кудрово), но по поводу земли все документы в порядке. Подскажите пожалуйста, чем это соглашение может быть "опасным" для меня? Может есть какие-нибудь пункты которые необходимоо внести в соглашение или на что стоит обратить внимание?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"Соглашение о намерениях" опасно для Вас тем, что не порождает обязанности застройщика передать Вам что-либо, а лишь предполагает заключение в будущем основного договора (в лучшем случае). При этом он наверняка попросит Вас заплатить деньги до заключения основного договора. Кстати говоря, договор долевого участия в строительстве подлежит обязательной государственной регистрации и не может быть зарегистрирован при остутствии разрешения на строительство. Так как Вы полагаете, чем для Вас может быть опасна передача денег под честное слово застройщика?