Как мать одиночка с детьми на временной регистрации, получить место в детском саду с постоянной московской пропиской?

• г. Москва

Я мать одиночка, ребенку 2 и 8,встали в сад по временной регистрации, но в ОСИП сказали, что маленький процент того, что вообще возьмут ребенка с регистрацией, потому что преимущество имеет ребенок с постоянной московской пропиской. Что делать в таком случае? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в департамент образования

Отказ неправомерен. Из регистрации вытекают все те же самые права и обязанности по месту пребывания, что и у лиц с постоянной пропиской. Имеете право на жалобу в Департамент и Министерство образования, так как Детский сад является дошкольным образовательным учреждением и здесь нарушается Закон "Об образовании в РФ". Кроме того, имеете право на обращение в Прокуратуру РФ, так как именно Прокуратура призвана следить за соблюдением конституционных прав граждан, а право на образование регламентировано Конституцией. Однако, начинать следует с письменной претензии к Детскому саду. После всех жалоб последует обращение в суд. В суде имеете право потребовать: 1) принять ребёнка в Детский сад; 2) потребовать денежную компенсацию в размере оплаты коммерческого Детского сада, либо в размере оплаты услуг няни. По всем вопросам, звоните на указанный номер. Объясню, как описанный порядок действий пройти юридически грамотно