Правомерно ли включать отпускные в состав выплат при расчете пособия по временной нетрудоспособности?

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста, интересует ответ на следующий вопрос При расчете пособия по временной нетрудоспособности в состав выплат были включены отпускные. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

в состав выплат были включены отпускные. Правомерно ли это?

ДА, это правомерно

Уважаемая Галина Яковлевна!

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.