Вопросы о подаче документов и скреплении Устава при внесении доли нового участника в ООО.
199₽ VIP

• г. Москва

Новый участник ООО вносит долю, принимаем новую редакцию Устава. Вопросы: 1) подавать документы может только Ген. директор, либо представителей по доверенности (нотариальная?). 2) нужно ли сшивать 2 экземпляра Устава при подаче документов, либо скрепкой скрепить и все?

Ответы на вопрос (5):

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

Вступил в силу Федеральный закон N 241-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Теперь граждане и организации могут использовать детально регламентированный механизм досудебного урегулирования споров с регистрирующим органом.

С 22 августа 2014 года подавать жалобы на решения регистрирующего органа необходимо в строгом соответствии с главой VIII.I Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". В связи с этим ко всем обращениям, связанным с несогласием с конкретными решениями регистрирующего органа, теперь будут предъявляться требования, установленные данным законом.

Нужно сшивать

Здравствуйте:

1) Не имеет значения кто будет подавать документы или Гендиректор или его представитель по доверенности. Можете даже направить изменения по почте письмом с объявленной ценностью.

2) Требуется сшить Устав.

С уважением.

Андрей, добрый день!

В соответствии с пп. "в" п.1 ст.17 закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, или учредительные документы юридического лица в новой редакции в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы представлены в регистрирующий орган через многофункциональный центр, один экземпляр предусмотренных настоящим подпунктом изменений или учредительных документов с отметкой регистрирующего органа направляется этим органом одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, в многофункциональный центр, который выдает указанный экземпляр изменений или учредительных документов одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, предусмотренные настоящим подпунктом изменения или учредительные документы в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет изменения или учредительные документы, представленные заявителем в электронной форме и подписанные электронной подписью регистрирующего органа. Экземпляр данных изменений или учредительных документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте при указании заявителем на необходимость получения и способа получения этих документов при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган;

При этом экземпляры устава в новой редакции необходимо сшивать.

1. ГЕН. ДИРЕКТОР ИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПО ДОВЕРЕННОСТИ.

ЕСЛИ ПОДАЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПО ДОВЕРЕННОСТИ ТО В ЗАЯВЛЕНИИ Р 140001 ПОДПИСЬ ДИРЕКТОРА ДОЛЖНА БЫТЬ НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕНА. 185 ГК РФ.

2. НУЖНО СШИВАТЬ.

В СИЛУ ПП. В П. 1 СТ. 17 ФЗ №129-ФЗ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ ИЗМЕНЕНИЯ В 2 ЭКЗЕМПЛЯРАХ С ОТМЕТКОЙ РЕГИСТРИРУЮЩЕГО ОРГАНА (А СЛЕДОВАТЕЛЬНО И ПРОШИТЫЕ).

ЗАЯВЛЕНИЕ МОЖЕТ ПОДАТЬ ГЕН. ДИРЕКТОР ИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ НА ОСНОВАНИИ НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕННОЙ ДОВЕРЕННОСТИ.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 17. Документы, представляемые для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

1. Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, или учредительные документы юридического лица в новой редакции в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с ОТМЕТКОЙ РЕГИСТРИРУЮЩЕГО ОРГАНА одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его ПРЕДСТАВИТЕЛЮ, действующему на основании нотариально удостоверенной ДОВЕРЕННОСТИ и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте.