Нашим друзьям он говорит "что ему нужно содержать сестру и себя, а беременную жену и тем более ребенка он не может".

• г. Москва

Я со своим отцом ребенка прожила 5 лет, но брак официально зарегистрирован не был. На 13 неделе беременности я от него ушла (причина его семья, а точнее сестра, как она говорит "главное сестра, а дети и жены еще будут" мой благоверный на стороне сестры и от меня и ребенка в принципе отказался). Мне уже скоро рожать. За это время он ни разу мне не помог ни физически, ни материально. Он практически мне не звонит и не интересуется своим ребенком. Нашим друзьям он говорит "что ему нужно содержать сестру и себя, а беременную жену и тем более ребенка он не может". Что мне нужно делать, чтобы через какое-то время (год-два-пять) наш "папаша" не одумался и не пришел и не заявил "здравствуйте я ваш папа" и не заявил свои права на моего ребенка.

Спасибо. Буду ждать ответа.

Ответы на вопрос (1):

Выждать какое-то время, а потом обратиться в суд о лишении родительских прав.

Обычно, суд принимает такое решение, если папаша последовательно уклоняется от воспитания ребёнка, и даже в результате бесед органов опеки и попечительства ничего не получается.

С уважением,

Антон Жаров