Помогите мне пожалуйста, какие перспективы у них отсудить эту квартиру?

• г. Нижний Новгород

У меня очень непростая, но, наверное, достаточно распространённая ситуация. В августе 2006 года мои родители (83 и 80 лет) подарили мне свою квартиру (она была в их долевой собственности). Договор дарения оформляли с нотариусом, который выезжала к ним на дом. В октябре 2006 г. я получила свидетельство о праве собственности. В декабре родители мне заявили о том, что не хотят жить одни в этой квартире - в моей условия лучше, я перевезла их к себе домой, выделила каждому по комнате (у меня своя "сталинка"), ухаживала за ними, кормила, поила, мыла, убирала, вызывала "скорые" и т.д. Спустя год после перезда ко мне, ситуация в корне изменилась. Дело в том, что у меня есть старшая родная сестра, которая узнав о данной сделке "наехала" на родителей. Надо сказать, что сестра всю жизнь прожила отдельно, в другом городе, в доме, который достался моей маме от родителей. Там очень большой земельный участок и т.д. Она очень редко ладила с родителями, до тех пор пока дело к глубокой старости не подошло.

В общем, сейчас она настроила родителей до такой степени против меня, что они теперь говорят, что я их обвела вокруг пальца, и они не знали, что подписывают и какие последствия будут после заключения договора дарения. В общем, на сегодняшний день маму она уже вывезла к себе, а теперь и отец засобирался. Хотят подавать в суд на отмену дарения.

Что мне делать, ума не приложу. Конечно есть нотариус, есть куча свидетелей, которые докажут, что только я на протяжении 40 лет ухаживала за родителями, вывозила их на дачу и т.д., сестрой даже не пахло, но мне обидно - столько нерв испортили.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Перспективы, прямо скажу, небольшие. Во-первых, договор удостоверен нотариально; нотариус перед удостоверением сделки обязан разъяснить сторонам правовые последствия данной сделки, о чем обязательно упоминается в тексте договора (даже не видя договора дарения, более чем уверен, что в тексе указано, что "правовые последствия разъяснены и понятны" либо что-то подобное). Так что какие-либо голословные ссылки на заблуждение дарителя в данном случае не должны пройти в суде. Во-вторых, есть срок исковой давности по требованиям о признании сделок недействительными (в частности, в связи с совершением сделки под влиянием заблуждения). Этот срок, в соответствии с п.2 ст.181 ГК РФ, составляет один год с момента, когда "истец узнал или должен был узнать" о своем заблуждении. Поскольку правовые последствия сделки были нотариусом разъяснены (см. выше), постольку данный годичный срок начал течь в августе 2006 г. Таким образом, на данный момент срок уже пропущен (а они, как я понял, даже еще и в суд не обращались). Соответственно, если с их стороны иск будет предъявлен, то сошлитесь в судебном заседании на пропуск срока исковой давности.

Это если будет заявлен иск о признании договора дарения недействительным. Если же, ссылаясь на ст.578 ГК, подадут иск собственно об отмене дарения, то перспектив еще меньше, т.к. в этой статье в качестве оснований для отмены дарения перечислены исключительные случаи (такие, как покушение на жизнь дарителя, умышленное причинение дарителю телесных повреждений и т.п.).

Так что перспективы у них близки к минимальным. Удачи Вам!

С уважением, А.Д.Руслин.

Чуть не забыл: в случае предъявления к Вам иска заявите в судебном заседании требование о выплате Вам компенсации за фактическую потерю времени (в соответствии со ст.99 ГПК РФ). Компенсация взыскивается "в разумных пределах" со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск. На какие-то астрономические суммы рассчитывать, конечно, не придется, но тем не менее...

Еще раз удачи! А.Д. Руслин.