Оплата больничного после увольнения - когда и кто его оплатит? Важно ли время обращения в больницу?

• г. Кемерово

Я уволился с работы 15 сентября 2014 г.,а сейчас заболел и хочу обратиться в больницу, оплатиться ли мне больничный и кто мне его оплатит? Не поздно ли я обратился?

Ответы на вопрос (2):

нет, не поздно. По закону  Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования

оплатит прежний работодатель