Можно ли приобрести жилье, когда наложен арест на долг перед банком, и как учесть материнский капитал при покупке жилья для жизни с детьми?

• г. Ростов-на-Дону

А можно ли приобрести жилье если наложен арест долг перед банком. Или снять его как нибудь можно просто живу в общежитии принадлежащее государству с двумя маленькими детьми причем мальчики хотелось бы купить за мат капитал хотя бы что то.

Ответы на вопрос (2):

Арест наложен на что? Если на комнату в общежитии, то нужно написать заявление о снятии запрета и приобщить документы, что комната принадлежит не Вам. а государству.

Если всё же комната принадлежит Вам, то снять арест невозможно. Если приобретете новое жилье, то на него так же будет наложен арест до полного погашения долга. Однако всё зависит от того, какова сумма самого долга. Если сумма небольшая, то в этом случае действует нарушение принципа соизмеримости, закрепленного в статье 4 закона "Об исполнительном производстве", поэтому такое имущество можно через суд исключить из ареста.