Правила налогообложения наследства - расчет и размер налога, услуги нотариуса

• г. Владивосток

По завещанию оставлена однокомнатная квартира в городе Владивостоке (36 кв. м) в данный момент проживаю в этой квартире, все коммунальные счета оплачиваются в срок ив полном объеме.

Вопрос вот в чем - надо ли платить налог на наследство?

Как он будет расчитываться? Исходя из оценки БТИ или рыночной стоимости?

Какова в среднем сумма налога?

И сколько стоят услуги нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

К наследству применяют три вида ставок подоходного налога:

0% от любого объекта наследства или подарка платится при получении наследства родственниками первой степени родства. Родственниками первой степени родства являются родители, родители мужа или жены, муж или жена, дети, дети мужа или жены, а также усыновленные дети.

Кроме того, по нулевой ставке облагается подоходным налогом движимое и недвижимое имущество, а также денежные средства, унаследованные инвалидами 1 группы, а также детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской заботы. Объекты коммерческой собственности, суммы страхового возмещения, а также негосударственные пенсионные средства облагаются налогом на общих основаниях.

5% от объекта наследства для наследников, которые не являются членами семьи первой степени родства. Примечательно, что, например, внуки наследодателя и граждане не состоящие ни в каком родстве платят подоходный налог по одинаковой ставке.

15 или 17% (в зависимости от размера полученного дохода) при получении наследства любым наследником от нерезидента (степень родства в данном случае вообще не имеет значения), а также наследником нерезидентом от наследодателя-резидента.

Оплатить налог в бюджет необходимо до 1 августа года, следующего за годом получения наследства.

Когда будете оформлять у нотариуса наследство, то обязательно будете платить гос.пошлину от оценочной стоимости квартиры, по тарифам + за тех работу нотариуса.

Размер госпошлины зависит от общей стоимости наследуемой квартиры, степени родства наследодателя и наследников. В соответствии с НК РФ установлены следующие размеры госпошлин: родители, дети, родным братья и сестры наследодателя платят 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другие наследники обязаны заплатить 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1000 000 рублей. Существует ряд лиц, освобожденных от уплаты госпошлины: несовершеннолетние лица; лица, страдающие психическими заболеваниями; граждане, проживавшие с наследодателем в одной квартире на день смерти, и продолжавшие жить в этом же месте. С продажи квартиры, полученной по наследству, взимается налог в размере 13% от общей стоимости жилья, при условии, что квартира находилась в собственности менее 3-х лет.

Источник: www.gilkod.ru

Если вы зарегистрированы в этой квартире на момент смерти наследодателя, то только сбор 2500 за выдачу свидетельства о наследстве и тех работа, процент от стоимости в этом случае не берется.

Большое спасибо за ответ, он развернутый, но к сожалению не весь текст вошел " в рамку" в том числе и ссылка источника, не могли бы Вы еще раз ссылку дать?