Возможность подачи на развод в РФ от лица законной супруги таджикского гражданина, находящегося в тюрьме - правовые аспекты и учреждения, к которым следует обратиться

• г. Сургут

Законная супруга моего гражданского мужа (обо граждане таджикистана) находятся постоянно на территории РФ (муж в тюрьме) могу ли я подать от его имени на развод по доверенности и куда мне обратиться обязательно выезжать в загс таджикистана или можно это сделать в России?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, "гражданских", "военных" мужей и жен по законодательству РФ - НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.

Называйте все своими именами - ВЫ ПРОСТО СОЖИТЕЛИ.

Во-вторых, существует определенный порядок расторжения и признания факта расторжения брака по законодательству Таджикистана и РФ.

Обращайтесь в орган ЗАГС на территории РФ и читайте ст.160 СК РФ - Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.