Купленная новостройка с задержкой сдачи - стоит ли подавать в суд до или после получения ключей и как это может повлиять на передачу квартиры и выплату неустойки?

• г. Санкт-Петербург

Купила квартиру в новом доме, застройщик просрочил на 6 месяцев. Неустойку выплачивать не хочет. Дом сдают через 3 недели. Есть ли смысл подавать на них в суд до момента передачи ключей или лучше после передачи? (могут ли они не выдавать ключи в связи с судебным производством и если могут то на каком основании и будут ли они платить неустойку за время простоя по причине судебного делопроизводства)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Ключи выдать - обязаны. Что касается неустойки, то согласно ФЗ РФ №214-ФЗ Вы вправе взыскать неустойку.

Нет, не имеют права не выдавать. Но если опасаетесь - должитесь ключей и затем обращайтесь в суд.

При грамотном подходе застройщику отсутствие акта приема-передачи обернется неприятностями финансового характера.

Чем дольше они не отдают ключи, тем дороже им это обходится.

Звоните, смогу Вам помочь.