Продавец готов вернуть основную сумму, но можно ли отказаться от денег и претендовать на остальные требования?

• г. Ульяновск

Идет процесс. Продавец в добровольном порядке деньги не вернул. Подали в суд. Идет процесс. Заявлены требования об основной сумме, неустойке, моральном вреде, судебных издержках и штрафе 50%. Сегодня продавец прислал письмо, что готов вернуть основную сумму. Процесс назначен через неделю. Можно ли отказаться сейчас от этих денег или это будет злоупотребление правом? Если забрать основную сумму, могу ли я претендовать на все перечисленное выше по день фактического возврата основной суммы?

Ответы на вопрос (3):

Вам лучше в таком случае мировое соглашение заключить.

Вы можете забрать основную сумму А через неделю на суде заявить что вы снимаете требование по основному долгу и просите рассмотреть суд только по остальным требованим

Не согласен с мнениями коллеги из Новокузнецка. Мировое соглашение предусматривает отказ истца от иска, повторное обращение в суд по тем же основаниям не допускается. Вам лучше заключить мировое соглашение, как порекомендовала коллега из Перми, и в нем описать его условия. вы можете согласится с ответчиком, забрать основной долг, а можете и требовать уплаты ваших затрат