Как правильно приватизировать квартиру с несовершеннолетними детьми - включать старшую дочь в процесс или оставить без участия?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Я хочу приватизировать свою квартиру, в которой, на данный момент проживаю я и трое моих детей, 11, 15 и 19 лет. Как в этом случае лучше поступить: надо ли старшей дочери писать отказ на участие в приватизации или лучше, чтобы она тоже участвовала в приватизации?

Ответы на вопрос (2):

это на Ваше усмотрение, как хотите. В данном случае нельзя сказать, что лучше, а что хуже. Если Вашей дочери будет выделена доля при приватизации, то какова вероятность, что через некоторое время она не захочет свою долю продать и не сделает из данной квартирой коммуналку? Лучше пусть откажется, Вы себя обезопасите.

Здравствуйте, Марина Владимировна.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, что Вы в последующем намерены делать с квартирой, отношений в семье и т.д. Если Вы планируете передать квартиру детям в порядке наследования в равных долях, то логично включить дочь в состав участников приватизации.

Хотя Вряд ли на данном жизненном этапе Вы можете предположить, как будут складываться судьбы детей, как каждый из них будет обеспечен жильем. Поэтому скорее всего рассматривать вопрос приватизации с точки зрения последующего наследования преждевременно. А во всех остальных аспектах на кого будет приватизирована квартира - не имеет значения.