Жена имеет квартиру (досталась по наследству). После смерти жены права на эту квартиру перейдут к мужу или к родственникам жены?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Если жена не оставит завещания, то указанную квартиру унаследуют в равных долях наследники первой очереди:переживший её муж, дети и родители(ст.1142 ГК РФ), а также иждивенцы(ст.1148 ГК РФ. При наличии завещания нетрудоспособные наследники первой очереди, не включённые в завещание могут его частично оспорить и получить право на обязательную долю (ст.1149 ГК РФ).