И окончание рабочего времени считается где в цеху или на проходной предприятия.

• г. Кемерово

Я прочитал новый трудовой кодекс в разделе РЕЖИМ РАБОТЫ и не нашел ответ на интересующий меня вопрос. Работая на электростанции у нас следующий режим работы, с понедельника по четверг мы работаем с 08.00 до 17.20,а в пятницу мы работаем до 04.00.Разьясните пожалуйста вот такую ситуацию, вправе администрация станции наказать работника зато что он появился на проходной/к примеру в пятницу в 04.00/ а ему говорят что он рано уходит с работы т.к он должен только в 04.00 уходить с места работы/ идти с нашего цеха до проходной 3-4 минуты/

И вообще не могли бы вы разьяснить что входит в понятие рабочие время, и нам по специфике нашей работы приходится каждый день мыться в душе и входит эта процедура в рабочее время. И окончание рабочего времени считается где в цеху или на проходной предприятия.

Зараннее вам благодарен. Ждем ответа.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.91 ТК РФ, рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

Таким образом, рабочее время характеризуется, прежде всего, не нахождением на рабочем месте, а исполнением трудовых обязанностей.

Могут ли трудовые обязанности исполняться в пути между подразделением, в которое принят работник и проходной организации, зависит от содержания трудовых обязанностей. Например, для сторожа, осуществляющего пешее патрулирование территории, такое вполне возможно. Или для инженера- смотрителя по эксплуатации зданий, занятого их наружным осмотром. Или для работника, направленного с поручением на выполнение работ за пределы территории. Примеры можно продолжать.

Если в соответствии с нормативным актом в ваше рабочее время включено принятие душа, то, видимо, для данной процедуры назначено определенное время- например, за 10 минут до окончания смены. Соответственно, для вас окончание рабочего времени приходится на территорию душа, а не на проходную. В случае досрочного начала принятия душа вы нарушаете данный распорядок, самовольно сокращая время исполнения трудовых обязанностей. Но если из десяти минут, отведенных на душ, вы уложились за шесть, в оставшиеся четыре минуты у вас может и не быть никаких других трудовых обязанностей, и оставшееся время можно потратить на дорогу до проходной.

С учетом изложенного, вряд ли работники охраны могут судить о том, нарушаете вы трудовую дисциплину или нет. Такой вывод может сделать ваш непосредственный начальник с учетом конкретных обстоятельств. А обстоятельства могут сложиться так, что время на дорогу выкроено за счет предусмотренного распорядком времени, отведенного на период, не относящийся к трудовым обязанностям, и в таком случае работник не совершает какого-либо нарушения, направляясь к выходу.