Какие подводные камни могут возникнуть при покупке участка с домом в садоводстве, обремененного охранной зоной ЛЭП.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 23 Земельного кодекса РФ может быть установлен публичный сервитут для использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры. Сервитут может быть постоянным или временным.

В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.