Нарушает ли законодательство повторный въезд в Россию через сутки после трехмесячного пребывания в Крыму для жителя Луганской области?

• г. Севастополь

Не будет ли считаться нарушением законодательства, если после 3-х месячного пребывания в России (в Крыму) житель Луганской области (зона боевого конфликта) выедет на границу и через сутки снова заедет в Россию на 3 месяца, получив новую миграционную карту. Или нужно продлевать миграционную карту с поручителем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Дело в том, что недавние поправки к закону позволяют иностранному гражданину, прибывающему в порядке, не требующем получения визы пребывать на территории РФ 90 дней в каждые пол года. Однако есть приказ ФМС о том, что сейчас гражданам Украины продлевают миграционные карты путем проставления соответствующих отметок.

Поэтому, во избежание путаниц и возможных запретов въезда в РФ, рекомендую обращаться в территориальный УФМС с поручителем