Ситуация со сброшенным шариком детей - возможно ли получить полное возмещение ущерба быстро и одним платежом

• г. Чехов

Дети сбросили с окна подъезда воздушный шарик, наполненый водой, в результате чего помяли крышу автомобиля. Приехавшая на место происшествия полиция по делам несовершеннолетних взяла у детей признательные показания. Родители не собираются ничего возмещать, поэтому мы хотим подать на них в суд. При подаче документов в суд нам сказали сделать независимую экспертизу. В итоге она нам обошлась еще в 6500 руб. Хотелось бы узнать, вернут ли нам и эти деньги родители несовершеннолетних детей и не будут ли они в итоге нам выплачивать эту сумму по копейкам и в течении, например, года? Возможно ли возмещение всех денежных средств (на ремонт автомобиля и стоимость экспертизы) одной суммой и в течении недели, месяца и что для этого нужно? У нас трое детей, двое малышей и старший студент, папа работает один, поэтому для нас это имеет большое значение. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да, возможно, что они попросят отсрочку платежа или рассрочку.

Это лучший ответ

Аделина, обращайтесь в суд с иском о взыскании причиненных убытков, расходы по проведению незакисимой экспертизы также можете включить в исковые требования.

Если сомневаетесь в платежеспособности второй стороны, то можете в суд подать ходатайство о наложении обеспечительных мер.

Ну а принудить вернуть всю сумму сразу не получится, приствы могут удерживать, но не более 50%.