Вопрос о возможности включения граждан РФ, живущих на территории Украины, временно зарегистрированных в России по загранпаспорту, военный учет и последующий призыв

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, имеет ли право военкомат поставить на военный учет (а в последствии и призвать) гражданина РФ не имеющего внутреннего паспорта, временно зарегистрированного по месту пребывания на территории РФ по загранпаспорту? Гражданин постоянно проживает на территории Украины по виду на жительство, но временно вынужден проживать в России.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если гражданин не состоит на воинском учёте, его не призовут.

Понимаете,дело в том что его хотят поставить на учет в военкомат по месту прибывания без наличия внутреннего паспорта(по загранке).Насколько это правомерно и какая статья за это отвечает?