Права свекрови на доступ и ключи к квартире с ее долей

• г. Казань

Имеет ли право моя свекровь доступ к квартире, имея в ней долю 4,63 кв. м.,должна ли она иметь ключи от этой квартиры?

И может ли она без моего ведома заходить в квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Да имеет право, у нее доля в собственности.

В принципе имеет такое право.

Вот прочтите ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Так что Вам надо как-то определять порядок пользования квартирой.

Есть вариант выплаты ей компенсации в счет покупки ее доли. Но это не простой процесс и зависит от многих обстоятельств. Если будет интересно, пишите или звоните

Имеет,это ее собственность.