Последствия некачественно проведенной операции - кто несет ответственность?

• г. Иркутск

Год назад в результате падения с высоты открытый перелом пяточной кости, 4 месяца в больнице пятку собрали, но в результате недолеченного некроза, осиомиелит пяточной кости. Операция по удалению остиомиелита, результата нет. остиомиелит в свищевой форме, неоднократное обращение к лечащим врачам, ответ один возможно скоро заживёт. но ведь это произошло от некачественно проведённой операции, кто должен отвечать за плохо сделанную работу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Если вина врача будет подтверждена ответственность понесет медицинское учреждение. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.