Как получить свою долю за трехкомнатную квартиру после развода и нового брака

• г. Камышлов

Здравствуй! Во время брака была куплена 3-х комнатная благоустроенная квартира. Оформлена была в равных долях (на жене, сыне и мне). После развода мне пришлось уйти жить к отцу. Сейчас она снова в браке, живут в этой квартире и не как несобирается выплатить мне мою долю за квартиру (хотя алименты плачу исправно). Продать долей – это не выгодно да и мало кто на это пойдет. Предлагал за отказ от алиментов не соглашается. Друзья уже советуют выселять ее нового мужа через суд ведь он там не прописан, чтобы заставить задуматься о том что надо выкупить долу.

Подскажите, что делать? Заранее благодорю!

Ответы на вопрос (3):

Непонятно, зачем при покупке квартиры ребенка наделили собственностью?

Второе, проживание нового мужа в квартире незаконно. Он в нее даже входить не может без Вашего согласия.

Вы можете продать свою долю кому угодно. Либо вселиться в квартиру и жить в ней.

Для справки: Отказаться от алиментов на ребенка нельзя.

Здравствуйте. Ситуация, к сожалению, сложная. Действительно, обязать их выкупить Вашу долю Вы не можете. Супруга выселить... Ну, заявление об этом подать можно в качестве устрашающей меры, но если они минимально юридически подкованы, то это не особо их напугает - законный супруг имеет право жить в этой квартире как член семьи собственницы.

Эффективнее будет заявить требование об определении порядка пользования, чтобы суд выделил Вам к проживанию одну комнату и запретил им этой комнатой пользоваться. Юридически это даст Вам возможность проживать самостоятельно, фактически же - здесь открывается простор действий для того, чтобы склонить супругу к выплате.

Обращайтесь, придумаем что-нибудь.