Покупка нежилого помещения - возможен ли предварительный договор на 10 лет и риски для покупателя

• г. Москва

Покупаем нежилое помещение, оно сейчас находится у продавца под залогом в банке на 10 лет. Продавец предлагает заключить с нами предварительный договор купли-продажи нежилого помещения на 10 лет!

Вопрос: может ли предварительный договор быть заключен на 10 лет?

Не признает ли в будущем Продавец его недействительным?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Предварительный договор не содержит каких-либо обязательств относительно самого предмета продажи - нежилого помещения, он только обязывает стороны заключить основной договор купли-продажи в установленный в нем срок. Однако это будет невозможно, если предположить, что кредит будет не выплачен-тогда банк продаст это помещение с публичных торгов. Те же самые последствия будут и в том случае, если Вы сейчас заключите договор купли-продажи - такое возможно с согласия залогодержателя, т.е. банка на осн. ст.37 ФЗ "Об ипотеке". Т.е. риски при покупке такой недвижимости имеются, и они зависят от платежеспособности продавца по кредиту.

Здравствуйте!

Это очень рискованная сделка. Даже в силу самой правовой природы предварительного договора.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.