Вообще, как бы Вы посоветовали поступать, может, не юридически, а чисто по-человечески?

• г. Москва

Приветствуем Вас!

У нас есть родственник, одинокий старый человек, который всю жизнь прожил один.

После перенесенного падения месяц назад он стал неходячим, навещая его, мы нашли его лежащим на полу в его квартире. Дверь он открыть не мог, пришлось выламывать с помощью МЧС. Состояние и его самого, и его квартиры ужасное. В больницу его не кладут - никому он там не нужен неходячий. Проживет он, возможно, еще очень долго, аппетит у него юношеский. Живет от нас на другом конце Москвы, ездить к нему 2 часа в одну сторону. У нас народ работающий, ездить каждый день очень сложно.

Но главное не в этом. Дело в том, что по утверждению этого человека, он потерял паспорт и многие другие документы, и теперь ни пенсию не получишь, ни что-то другое не сделаешь.

У нас вопросы:

1. Как и где в кратчайший срок восстановить утерянный паспорт? Сколько на это уйдет времени? Что для этого нужно иметь и куда обращаться? Обратились к участковому, но его телефон постоянно молчит, а ехать туда, чтобы увидеть запертую дверь как-то нет времени.

2. Есть ли организации, занимающиеся такими больными? Сколько стоит уход (приблизительно)?

3. Можно ли все-таки рассчитывать на госпитализацию?

Бросать человека нехорошо, хоть он никогда особо с нами и не общался.

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Первый путь - в орган опеки и попечительства, просить назначить кого-то из вас помощником такому дееспособному лицу. И, плюс ко всему, могут помочь в других вопросах. В частности, сообщат (официально) в соцзащиту о том, что появилось такое вот лицо...

Остальное - договариваться. Нет никакого регламента, как получить паспорт в таком случае. Чаще всего, сотрудника милиции всё же "уговаривают" выйти домой к такому товарищу - и выдать ему паспорт. А вот как фотографию на паспорт делать - я даже и придумать не могу... Обращаться надо в управление миграционной службы по месту его "прописки".

Про вопросы ухода и стоимости спрашивать у юристов - наверное, не уместно. Это вам на медицинские форумы.

Надо ставить вопрос о получении инвалидности, потом стоять в очереди на то, чтобы его забрали в интернат. При условии, что он хочет, и - тут всё меркантильно - квартиру отпишет интернату.

По-человечески, если он в принципе может встать когда-нибудь, нанимайте сиделку. Будете ездить сами - возненавидете его. Если он встать уже не сможет - то тут для его жизни важнее, чтобы рядом всегда были люди. В интернат.

С уважением,

Антон Жаров