Спор о праве собственности на квартиру - Как разрешить ситуацию с сестрой и прокуратурой?

• г. Вытегра

У меня такой вопрос: в 2005 году у меня умерла мама, мы остались вдвоем с сестрой. Сестра не очень хорошего поведения и в то время не работала. Мы жили с мамой в квартире от организации. После маминой смерти я решила эту квартиру приватизировать. По справедливости мы должны были ее приватизировать с сестрой, но в то время у нее на это не было финансовой возможности. В итоге она выписалась с той квартиры, я приватизировала эту квартиру на себя, потом она прописалась обратно. По устной договоренности эта квартира до сих пор ее и моя. В квартире не было ремонта много лет, я ей предлагала в то врем сделать ремонт и жить она отказалась. В итоге ремонт делала я. Сейчас она хочет там жить. Я предлагаю ей выкупить мою долю и жить, у нее нет возможности такой. Я предлагала ей продать эту квартиру и разделить деньги пополам, она отвечает, что ей некуда выписаться. Теперь она написала в прокуратуру какой ответ ей может придти и что мне предпринять?

Ответы на вопрос (3):

З0 дней на проверку с возможным продлением срока рассмотрения. Но что написала непонятно, а Вы имеете право продать 1/2 долю в квартире третьему лицу, а оставшееся подарить ей (ст. 549, 556 и 572 ГК РФ)

Собственник по документам я, сестра прописана. Может ли она потребовать проживать в этой квартире через суд?

До тех пор, пока зарегистрирована в квартире, проживать может. Но, как собственник, с хорошим шансом сможете признать ее утратившей право пользования. Для оспаривания приватизации шансов мало, возможно и сроки прошли