Ущемление прав ребёнка - куда обратиться за помощью и на какую статью сослаться?

• г. Мышкин

Моему ребёнку 13 лет, мы проживали в центре Москвы в квартире с видом на оживлённую магистраль, у ребёнка было слабое здоровье. Мы продали квартиру по разрешению органов опеки и попечительства и купили дом в экологически чистом районе, Ярославской области, г. Мышкин, получили свидетельства о регистрации прав собственности и прописались по новому месту жительства. Но получилось так, что бывшая хозяйка дома (Депутат муниципального собрания города) в силу независящих от неё обстоятельств ещё не достроили новый дом, и мы договорились, что несколько месяцев она поживёт с нами. Два года назад эта женщина похоронила 17-летнего сына, и я глубоко ей сочувствовала. Однако постепенно она стала придираться к моему ребёнку, беспричинно повышать на него голос, грубо выгонять его из санузла на 2-м этаже рядом с его комнатой, где имеется туалет, хотя туалет есть и на 1-м этаже, вести громкие разговоры после 22:00, когда ребёнок ложился спать, беспардонно врываться в его комнату, когда он спит и заставлять что-то где-то переделать и т. д. Ребёнок стал нервный, он боится эту женщину. Я человек интеллигентный и не хочу устраивать скандалов. Меня интересует вопрос: ущемляются ли права моего ребёнка? Если ДА, то на на какую статью можно сослаться и куда я могу обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (1):

Если она до сих пор зарегистрирована в доме, можно обратиться в суд с иском о признании утратившей право пользования

Также одновременно меняйте замки в доме и не пускайте ее.

Непонятно, зачем Вы вообще позволяли такие действия по отношению к своему ребенку.