Накопившийся отпуск на 40 дней - есть ли право на компенсацию перед декретным отпуском?

• г. Белореченск

У моей сотрудницы накопилось 40 дней неиспользованного отпуска за 2,6 года, через 2 месяца она уходит в декрет, разве за эти 40 дней она не имеет права получить компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Сотрудница имеет права получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Бухгалтер говорит,что сотрудница может получить компенсацию за неиспользованный отпуск 40 дней только при увольнении,но она же уходит в декрет и компенсация не лишняя,чем аргументировать

Добрый день! Декрет не является увольнением.Согласно статьи 127 Трудового кодекса РФПо письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

 При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

 При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Воспрещается непредоставление очередных отпусков в течение двух лет подряд.

 25. Воспрещается непредоставление очередных отпусков несовершеннолетним, а также дополнительных отпусков в особо вредных и опасных профессиях - за исключением случаев увольнения работника.

 26. Сверх случаев прямого непредоставления отпуска (ст. 23) отпуск считается не использованным (полностью или частично) по вине нанимателя также в следующих случаях:

а) если отпуск остался неиспользованным вследствие непринятия нанимателем мер к установлению очереди отпусков;

б) если отпуск, который подлежал обязательному перенесению, не был перенесен на новый срок.

 27. В случае неиспользования отпуска (полностью или частично) по вине нанимателя работнику должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск или в следующем году отпуск должен быть продлен на неиспользованный срок.

Для суммирования отпуска достаточно соглашения нанимателя с заинтересованным работником. Суммирование отпуска при несогласии нанимателя или работника, а также всякая выплата денежной компенсации за отпуск (кроме случаев увольнения) допускается только по решению РКК.

 Отказ работника от использования отпуска в установленный для него срок без согласования с нанимателем, а при недостижении соглашения - без разрешения РКК - не дает работнику права на компенсацию или суммирование отпуска.

  28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.