Как законно расстаться с сотрудниками при закрытии магазина и отсутствии вакансий?

• г. Новосибирск

Помогите разобраться в ситуации.

У организации имелось 2 магазина. Один из них пришлось в срочном порядке закрыть, потому что выгоняет арендодатель и грозится просто отрубить все коммуникации (т.е. даже если не уходить, то работать будет невозможно). Каким образом законно расставаться с сотрудниками, если на другом магазине сейчас вакансий нет, а предупредить о сокращении за 2 месяца мы не могли, так как сами узнали о закрытии неделю назад? Продавцы устроены официально, получают 9000 (а не официально еще 4000).

Ответы на вопрос (2):

Поскольку вы работодатель, то обязаны соблюдать нормы ТД.

Предупреждаете, продавцы пару месяцев в вынужденном простое, а дальше увольняете со всеми гарантиями.

Или увольняете по соглашению сторон сегодня с приличной компенсацией (пару средних зарплат официальных).

Большое спасибо.

Уточните, пожалуйста, обязаны ли продавцы по своем графику находиться в другом подразделении организации (находится в одном микрорайоне). И если выявлена недостача 60000 (официально проводить не хотим, т.к. уже сталкивались). И выберем вариант с сокращением, но удержим всю неофициальную часть в счет недостачи. Какие у нас могут быть проблемы, если они психанут, не будут расписываться в уведомлении о сокращении и побегут по инстанциям?