Какую ответственность несет производитель за нераскрытие подушек безопасности? Можно ли взыскать за моральный вред?

• г. Казань

Какую ответственность несет производитель за нераскрытие подушек безопасности? Можно ли взыскать за моральный вред?

Ответы на вопрос (3):

Альбина Гафуровна, если подушки не раскпылись вледствии тех. дефекта, то ответственность вплоть до уголовной.

Взыскать можно и не только моральный вред.

Обращайтесь. Помогу.

Можно ли взыскать за моральный вред?

ЭТО СУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК.

Если авто на гарантии - можно В ТОМ ЧИСЛЕ требовать его замены

Производитель несет полную материальную ответственность. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме (п. 1 ст. 14 Закона О защите прав потребителей)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.