Величина налога на подаренное недвижимое имущество не являющимися родственниками - стоимость и порядок определения

• г. Самара

Какова величина налога на подаренное недвижимое имущество, если дарение произошло людьми, не являющимися родственниками и с какой стоимости он определяется (если с рыночной, то кто и в каком порядке осуществляет оценку данного имущества)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Налог на дарение недвижимости не платят только близкие родственники дарителя(п.18.1 ст.217 НК РФ). Остальные будучи резидентами РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ) платят 13% от инвентаризационной оценки по данным ПИБа или БТИ. Нерезиденты, прожившие в РФ в год, когда получили дар, платят налог по ставке 30% от указанной стоимости.