Вопросы о лечении и трудоустройстве для работника ОАО РЖД - выдача направления на лечение и предоставление другой вакансии

• г. Пыть-Ях

Мой муж работник ОАО РЖД, монтер пути. В августе 2014 он проходил комиссию и не был допущен к работе из-за слабого уха, его отправили на лечение через 3 месяца он вновь проходит комиссию и тот же врач вынес вердикт не годен. Мужу предложили ехать в Екатеринбург на лечение. Обязаны ли мужу выдать направление на лечение? И должна ли организация предоставить другую вакансию в ОАО РЖД, если он не годен как монтер пути? Могут ли его уволить? (есть 1 ребенок и ипотека)

Ответы на вопрос (2):

Да обязаны выдать направление. Должны но если вакансии нет они вправе его уволить по состоянию здоровья.

Добрый день!

В дополнение к ответу коллеги хочу сказать, что если возникнут правовые проблемы с работодателем и не будет возможности обратиться за платной помощью к адвокату, то можете обратиться с жалобой в Сургутскую транспортную прокуратуру (г.Сургут, ул.Привокзальная, д.17, 8 (3462) 39-28-83).

Надеюсь, что возникшая ситуация разрешится в Вашу пользу. Желаю здоровья Вашему супругу!