Вопрос: имел ли право ответчик не пустить на территорию представителя истца, и на каком основании.

• г. Кострома

Идет процесс раздела имущества. При выезде с оценщиком на оцениваемый объект (дом в деревне), истец не смог присутствовать по причине болезни и просит съездить другое лицо, у которого есть генеральная доверенность на ведение его дел в суде. Ответчик, отказываеся пускать на территорию участка и в дом лицо, которое поехало вместо истца, мотивируя тем, что у представителя истца нет доверенности на недвижимость. При осмотре дома были приглашены еще двое соседей, у которых записали паспортные данные. Вопрос: имел ли право ответчик не пустить на территорию представителя истца, и на каком основании.

Ответы на вопрос (1):

Если у представителя не было полномочий на представление интересов доверителя в ходе оценки - имел.