Затопление соседей из-за срыва шланга туалетного бачка - как доказать причину и защитить свои права?

• г. Москва

Затопили соседей по причине срыва шланга нс туалетного бачка. По вторникам ЖЭК проводит профилакт. Работы и отключает воду, в этот день и сорвало. По моему мнению это был гидравлический удар. Работниками ЖЭка составлен акт затопления пострадавшей ниже квартиры, где указана причина - халатное отношение к сантехн. Оборудованию (хозяев верхней квартиры), а именно, вырвало гибкий подвод к бачку. Акта осмотра моей квартиры нет, якобы оставлялись записки и т.п.

Во время случившегося я с ребенком находилась на отдыхе, после звонка соседей, позвонила мужу и попросила заехать в квартиру (он проживает у своих родителей) для устранения потопа и т.п. Почему не осмотрели нашу квартиру - наверное надо было официально пригласить работников ЖЭКа или они обязаны были фиксировать в этот же день сами?

Дело в том что у нас стояла медная трубка, которую вырвало, а не гибкий шланг, муж отказался подписывать акт соседей которых мы затопили так как там указано гибкий шланг и наше халатное отношение.

Спустя два месяца, соседи подали в суд, на технический ремонт не соглашаются, хотят капитальный. Я могу каким то образом доказать причину срыва - подача сильного напора воды. Прошло время, шланг заменили, медный лежит в кладовке?

Нужен дельный совет.

Ответы на вопрос (1):

добрый день я могу вам помочь и предоставить план ваших действий. пишите мне в личном сообщении или на почту. я буду ждать от вас ответа.