Ничтожность сделок по акциям при их купле и продаже до регистрации их выпуска в ФКЦБ.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Поскольку акции ЗАО, АО являются таковыми только с момента регистрации проспекта эмисси, то совершать какие-либо сделки до регистрации НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО, т.к. такая сделка по природе своей будет НИЧТОЖНОЙ (т.е. независимо от признания ее таковой решением Суда) по правилам ст. 168 ГК РФ.