Гражданка обратилась в суд после отказа ЗАГСа зарегистрировать ребенка соседки

• г. Заводоуковск

Гражданка Н.Н. Лопарева обратилась в орган загса с просьбой зарегистрировать факт рождения ребенка и пояснила следующее: ее соседка М.Н. Ильченко родила сына (Н.Н. Лопарева имеет медицинское образование и сама принимала у М.Н. Ильченко роды), мужа у нее нет, она тяжело больна и поэтому не может сама прийти в загс и зарегистрировать своего ребенка. Орган загса отказался принять от Н.Н. Лопаревой заявление о регистрации ребенка М.Н. Ильченко, мотивируя свой отказ следующими обстоятельствами: М.Н. Ильченко родила сына не в медицинском учреждении, кроме того ему уже 2 года; у Н.Н. Лопаревой нет нотариально удостоверенной доверенности на регистрацию рождения чужого ребенка; представленный в загс паспорт Ильченко старого образца (советского периода). Н.Н. Лопарева и М.Н. Ильченко обратились в суд.

Ответы на вопрос (1):

Задачи студены решают сами