Водитель столкнулся с пьяной женщиной на дороге - что делать в данной ситуации?

• г. Магнитогорск

Вчера в темное время суток (20:25) на неосвещенном двухполосном полотне ехал по левой стороне со скоростью приблизительно 40-45 км/ч. Внезапно справа выбежала женщина в черной куртке (в неположенном месте, до пешеходного было около 30-40 м), принял меры по экстренному торможению (тормозной путь 5,7 м.), вывернул руль вправо, что объехать, но не получилось. Принял женщину на левую часть машины, она об машину ударилась левым боком и упала слева от авто. В больнице выяснили, что она была пьяна (0,25 промиле). Экспертиза показала, что я был трезв. Женщина в реанимации, состояние стабильное, других данных не предоставляют. Что мне нужно предпринять в данной ситуации? Посещать ли пострадавшую, предлагать помощь?

Ответы на вопрос (2):

Да это тоже надо но как я поняла она была не на пешеходном переходе значит она виновата.

Вред здоровью возместить придется (но лучше делать это в суде, т.к. суд может уменьшить размер), но и Вы можете с нее взыскать вред Вашему имуществу

ГК РФ

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов "(пункт 1 статьи 1085)", при возмещении вреда в связи со смертью кормильца "(статья 1089)", а также при возмещении расходов на погребение "(статья 1094)".

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.