Скажите, как мне должны оплатить период с 1 декабря по 24 декабря?

• г. Саратов

Вопрос таков: работаю заместителем главного бухгалтера в ООО. с 1 декабря текущего года главный бухгалтер уволилась, и с 1-го же числа приказом на меня возложили исполнение обязанностей главного бухгалтера. 24 декабря выходит на работу новый главный бухгалтер. Скажите, как мне должны оплатить период с 1 декабря по 24 декабря? По какому окладу? И какими правовыми актами я могу воспользоваться, чтобы докузать работодателю свою правоту, если я конечно права в предположении, что мне должны оплатить оклад главного бухгалтера, так как в этот период должность главного бухгалтера является вакантной. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то Вам должны заплатить за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Но размер доплаты согласовывается сторонами трудового договора.

ТК РФ.

"Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня".